欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 何锐
来信时间 2018-06-08 12:48:44
信件主题 新型农村合作医疗我们南郑、汉中何时能异地(外?。┲苯咏崴?。
信件内容 各位领导你们好!、     请问远在外省,东莞、浙江等多外省看病及医疗报销实数昂贵,但又无法报销。5/1前后我父亲因需肠胃镜,手术,当地的三级甲等医院非常耐心问到,你们是有外地的社????是卡式的还是本子的,我说是本子的,对方讲到,那不行,如果是卡式的,就可以,由此而来。请问各级领导,我们汉中的医疗卡,能实现外地结算医疗费用的,请问何时能有,农民辛苦几年,就被高昂的医药费用抛开,请各级领导加强协调,让汉中、南郑人民早上实现异地报销。多谢!

回复内容

回复部门 卫计局
回复时间 2018-06-11 16:44:5
回复信息

智博彩票官方网站 www.o73yi.com.cn 关于你在领导信箱中咨询新农合跨省异地就医销有关问题一事,现回复如下:

根据汉中市卫生和计划生育局《关于统一2017年城乡居民基本医疗保险有关政策的通知》(汉卫计发【2017153号)规定:患者跨省异地就医如符合分级诊疗、规范转诊和协议医疗机构就医的管理要求,方可实行异地就医即时报销。不符合跨省异地就医即时结报要求的患者,产生的医疗费用回户籍所在地城乡居民医保大厅报销。

你所建议南郑使用医??ㄐ问皆谝斓乇ㄏ屡┖系慕ㄒ楹芎?,但目前汉中市新农合信息化建设尚未达到这一步,还需逐渐更新完善。目标是全区建立电子档案,通过社保一卡通实现管理信息化。社保一卡通以户为单位办理,卡上将记录家庭参合人员信息、缴费信息、报补信息以及历年就诊信息等。通过以上措施逐步才能实现群众网上参合、查询、报销。

以上回复,如有不详,请拨打咨询电话5512889。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:
  • 【宗教与中国文化】巧把音声作佛事 唐代佛教舞蹈浅议 2019-05-20
  • 白芦笋:一年一会矜贵食 2019-05-19
  • C罗身材真棒,他就站在我身旁! 2019-05-19
  • 西安明德门遗址保护工程启动 将1∶1异地重现五门道城门明德门保护-要闻 2019-05-18
  • 中国国家级自然保护区名录旅行地中国国家地理网 2019-05-18
  • 国产动画电影《吃货宇宙》6月16日全国公映 2019-05-17
  • “纳米比亚,我又回来了” 端午佳节记者连线中国第12批援纳医疗队 2019-05-17
  • 新疆旅游推介会亮相北京 2019-05-16
  • 暖暖的九零后,暖暖的春运路 2019-05-16
  • Foreign ambassadors on Chinas contribution to global governance 2019-05-15
  • “石家庄太行大街发生重大事故”是谣言!传谣者被拘留 2019-05-14
  • 祁县市监局积极推进商事制度改革 2019-05-14
  • 空军77名士兵蓝翔技校受训 结业获全国通用资格证 2019-05-13
  • 安徽军工集团公司领导班子2017年度综合考核被评为“好”等次 2019-05-13
  • 《向往的生活》蘑菇屋F4秒变土味F4引爆笑 黄磊扮演"道明磊" 2019-05-12
  • 98| 562| 797| 45| 884| 582| 131| 437| 664| 525|