欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 杨勇
来信时间 2018-08-06 07:02:08
信件主题 宅基地
信件内容 尊敬的领导您好:     我想咨询下,若农村家庭之前的住房因为是买来的,而手上又没有房屋产权证及其手续的情况,是否是属于有宅基地?房子是父母一辈买来的,我从小在那长大,村里也有土地,当时从别人那买来了土板强,如今卖房的人已经过世了,手续也没拿到手,这种情况该如何判定?若想要在原村拥有自己住房,该如何办理相关手续?

回复内容

回复部门 国土局
回复时间 2018-08-13 16:29:58
回复信息      关于杨勇反映的宅基地办证问题,我局已电话回访调查了解,现将反映的问题回复如下:
一、杨勇使用的宅基地还在原宅基地使用权人名下,杨勇需带上相关资料到当地国土所申报宅基地买卖过户,由村、镇及当地国土所审核,报县国土资源局审批科审批,经有批准权的人民政府的批准后携带审批资料,到当地国土所申报宅基地登记发证相关事宜,由杨勇所在辖区国土所按照工作流程统一办理。
二、自不动产登记实施后,农村宅基地登记发证工作按照不动产登记新规定,实行房地一体登记发证。农村宅基地房地一体登记工作需提供的材料: 
   1、申请人身份证和户口簿;
   2、不动产权属证书(原宅基地土地使用证)和有批准权的人民政府的批准用地文件等权属来源;
   3、房屋符合规划或者建设的相关材料;
   4、权籍调查表、宗地图、房屋平面图及宗地界址点坐标等有关不动产界址,面积等材料;
   5、其他必要材料。
状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:
  • 【永定门奥迪中心车型报价】永定门奥迪中心4S店车型价格 2019-03-20
  • 2018广州中考语文作文题揭晓:《原来这么简单》 2019-03-20
  • 全年龄段探索 国产动画正在“长大” 2019-03-19
  • 《国风·秦韵》庆祝2018年文化和自然遗产日惠民演出开演 2019-03-18
  • 世界杯“男模天团”闪亮登场 2019-03-18
  • 镇江市人大常委会召开会议 表决通过人事任免 2019-03-17
  • 福安警方公开通缉6名在逃人员 看见他们请报警 2019-03-16
  • 解决争端根本办法是建立机制 而不是利用社会舆论取得某种优势(原创首发) 2019-03-16
  • 在这个论坛上对你所述的领会最深的非先生自己莫属了,你不必谦虚啊!哈哈! 2019-03-15
  • 挖鼻孔会导致鼻孔变大吗?鼻孔千万别想挖就挖 2019-03-14
  • 当我们谈论印度妇女如厕问题时,我们在谈论什么? 2019-03-13
  • 中美贸易战调门越耒越高双方都迎面而上,这並不影响向美國学习他为什么这样强我们为什么没波音没杜邦没有强大农业工业基础我们短板太多需要沉下心耒自我奋斗实现真正崛起 2019-03-13
  • 马克思主义通过指导无产阶级革命建立起部分社会财富公有制而改变了人类历史发展进程,离开部分社会财富公有制的建立来谈“改变人类历史发展进程”纯粹是无稽之谈。 2019-03-12
  • 深化殡葬改革 推进移风易俗 胡世忠主持座谈会 2019-03-12
  • 女婴遗弃在草丛里 热心市民与民警接力救助 2019-03-11
  • 535| 941| 433| 224| 195| 414| 950| 480| 363| 281|