欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 徐东
来信时间 2019-02-03 21:50:27
信件主题 关于移民搬迁自建房补助款的问题
信件内容 领导好!我原居住的土墙房子年代已久,墙体多处开裂且严重倾斜,随时威胁着家人的生命安全,且交通不便。因此我于2013年购买本村交通便利的土墙房屋后就地翻建成砖混结构的房屋,并依法办理了房屋买卖及翻建手续。新买房屋在翻建的时候,村上领导让我批翻建手续,由于一心想摆脱原居住地交通不便的困境,我没有思考就在申请表上填了就地翻建,心想只要政府部门批准我修房就行了,房子主体竣工后,自己的积蓄和在亲朋那里借来的钱都已经用完,因此房子现在还没有粉刷。在2010年的时候,本村村委会让我签了《危房改造协议书》。2013年10月,我自愿购的本村一处交通便利的土墙房子后,就地翻建成砖混结构的房屋。我曾经向法镇镇政府申请办理建房补助款手续,镇政府以我没有去集中安置点建房危房改造与移民搬迁并轨,不去集中安置点建房就没有建房补助款为由,不给办理补助款手续。据我了解,2013年国家移民搬迁政策分为集中安置和分散安置两种,请问:法镇镇政府私自更改国家惠民政策,强迫群从违背意愿,逼迫老百姓集中安置的行为是否合法?另外,法镇镇政府说我没有搬迁,不符合移民搬迁条件,我原来的房子在本村六组<合并前>现在的房子在本村四组<合并前后相同>新旧房相距约2公里,请问算不算搬迁?虽然过去了几年,我也不想给领导们添麻烦,但是心里觉得委屈,在共产党领导下的新中国,国家惠民政策的实施,老百姓赞不绝口,拍手称快,可到了地方政府手里咋就随心所欲,不能一视同仁呢,他们心里还有国法吗?在共产党的党纪和国法面前,我相信领导们一定能伸张正义 主持公道,在万忙之中 能看下我的请求信件,请求领导解决我的建房补助款问题!                            谢谢!

回复内容

回复部门 国土局
回复时间 2019-02-11 11:31:31
回复信息

智博彩票官方网站 www.o73yi.com.cn 你好!

你于2019年2月3日反映的有关问题,我局及时与镇上进行对接了解。经核查,你为该镇新店村二组村民,家庭人口3人。你于2012年购买本村4组董恩全的土坯房,经申报批准办理过户手续。同时,2012年经你本人申请,湘水国土所、镇城建站通过实地核查放线后,当年动工修建3间两层砖混结构房屋附房1间。

你在信中反映有关2010年所签订危改协议一事:经调查,反映情况失实。该村对20102019年移民搬迁对象进行了摸底排查,并未签订任何危改协议。在陕南移民搬迁及易地扶贫搬迁实施后,因你属贫困户且住房已经安全,不符合相关政策条件,因此无法享受移民搬迁政策。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:
  • 【永定门奥迪中心车型报价】永定门奥迪中心4S店车型价格 2019-03-20
  • 2018广州中考语文作文题揭晓:《原来这么简单》 2019-03-20
  • 全年龄段探索 国产动画正在“长大” 2019-03-19
  • 《国风·秦韵》庆祝2018年文化和自然遗产日惠民演出开演 2019-03-18
  • 世界杯“男模天团”闪亮登场 2019-03-18
  • 镇江市人大常委会召开会议 表决通过人事任免 2019-03-17
  • 福安警方公开通缉6名在逃人员 看见他们请报警 2019-03-16
  • 解决争端根本办法是建立机制 而不是利用社会舆论取得某种优势(原创首发) 2019-03-16
  • 在这个论坛上对你所述的领会最深的非先生自己莫属了,你不必谦虚啊!哈哈! 2019-03-15
  • 挖鼻孔会导致鼻孔变大吗?鼻孔千万别想挖就挖 2019-03-14
  • 当我们谈论印度妇女如厕问题时,我们在谈论什么? 2019-03-13
  • 中美贸易战调门越耒越高双方都迎面而上,这並不影响向美國学习他为什么这样强我们为什么没波音没杜邦没有强大农业工业基础我们短板太多需要沉下心耒自我奋斗实现真正崛起 2019-03-13
  • 马克思主义通过指导无产阶级革命建立起部分社会财富公有制而改变了人类历史发展进程,离开部分社会财富公有制的建立来谈“改变人类历史发展进程”纯粹是无稽之谈。 2019-03-12
  • 深化殡葬改革 推进移风易俗 胡世忠主持座谈会 2019-03-12
  • 女婴遗弃在草丛里 热心市民与民警接力救助 2019-03-11
  • 97| 116| 613| 696| 341| 305| 919| 155| 900| 216|